Icône de fête Probablement tempera à l'œuf sur bois. Russie, 18e/19e s. Icône détaillée représentant des scènes des différentes fêtes de l'année liturgique de l'Eglise orthodoxe, de la Nativité à la Dormition de la Vierge. Le panneau central représente la résurrection du Christ, les douze autres panneaux sont régulièrement flanqués. Encadrement ornemental avec inscription en cyrillique. 35,5 x 31 cm. Couche picturale frottée et avec des traces de griffes. Manques partiels et discrets. Souillé par la peinture. Icône des Jours Saints. Pres. tempera sur bois. Russie, 18e ou 19e siècle. Peinture détaillée de 13 scènes représentant les événements religieux les plus importants dans l'église orthodoxe entre la naissance et la mort de Marie. Encadrement ornemental. Peinture frottée et avec quelques éraflures. Partiellement perdues. Un peu sale.