Sechs Tellerchen mit Schale, Villeroy und Boch... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Six petites assiettes avec bol, Villeroy et Boch (Schramberg), fin 19e / début 20e s. Faïence. Assiettes rondes à décor de bleuets en brun, coupelles avec poignées. Cachet à froid (V & B S), modèle no. 1616. Bords légèrement abîmés, émail craquelé. D. 16,5 ou 34,5 cm Six petites assiettes avec un bol, Villeroy and Boch (Schramberg) Earthware. De forme ronde, de couleur brune avec un décor de cornflower, bol avec poignées. Marque à l'aveugle, modèle n° 1616. Côtes min. bosselées, craquelure du glaçage.