Lot n° 220

Résultat :
Estimation :

TAPIS ZIEGLER (INDE) DANS LA TRADITION DES PRESTIGIEUX TAPIS MAHAL ZIEGLER VERS 1970. Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Champ vert céladon à décor géométrique de semis de palmettes et caissons floraux polychromes entourés de feuilles dentelées en torsades. Triple bordure dont la principale beige dorée à semis de bulbes et boutons de fleurs à tonalités pastels. Densité d'environ 7 000 nœuds au dm2. 551 x 384 cm (bon état général)