TAPIS DE STYLE AUBUSSON, XXe siècle Travail à l’aiguille, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en coton. Champ beige doré à guirlandes de fleurs et feuillages à tonalités pastels, orné d’un large médaillon central ivoire crénelé incrusté d’un bouquet de fleurs polychrome. Bel encadrement formant bordure à réserves de gerbes fleuries. 426 x 303 cm