COMMODE en bois de placage et marqueterie ouvrant en façade par deux tiroirs sans traverse, les montants pincés à chutes de bronzes dorés feuillagés, elle présente des côtés galbés et repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots en bronze doré. Dessus de marbre veiné. Estampille au fer à chaud « M.Rinck » (Maurice RINCK (1902-1983)) Travail du Faubourg Saint-Antoine, style Louis XV H : 88 cm L : 138 cm P : 56 cm