BUREAU DE CHANGEUR en placage de palissandre,... Lot 184
Résultat :
Estimation :
BUREAU DE CHANGEUR en placage de palissandre, le plateau à décor de réserves géométriques entourées de filets d'amarante, se brise à moitié pour découvrir un tiroir dont la façade se rabat formant écritoire et trois petits tiroirs. La façade présente deux caissons à quatre tiroirs et une porte en retrait à même décor de filets d'amarante. Côtés plats à décor de losange. Il repose sur six pieds boules. Entrées de serrures en bronze. Epoque Régence H : 80 L : 87 P : 46 cm (quelques éclats de placage, soulèvements et fentes, restaurations)