CARTEL et sa console de forme violonnée en marqueterie... Lot 78
Résultat :
Estimation :
CARTEL et sa console de forme violonnée en marqueterie Boulle d'écaille brune et laiton en façade, les cotés marquetés de palissandre et laiton. Le sommet orné d'une renommée en bronze doré marqué au C couronné (1745-1749). Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que rinceaux feuillagés, frises, amortissement à décor d'un cavalier chevauchant un lion. Le mécanisme en laiton émaillé signé GAUDRON à Paris. Epoque Louis XV. H: 88 cm L: 45 cm P: 18 cm (Manques et accidents)