[HELLE] LOTI (PIERRE). La maison des aieules (suivie de) Mademoiselle Anna tres humble poupee. Avec 72 aquarelles par André HELLE. 1 vol. in-4 broché, couverture couleurs rempliée. Paris Floury 1927. Tiré à 302 ex. numérotés, celui-ci 1 des 25 sur Japon impérial avec 1 tirage à part en noir sur chine de tous les dessins. Exemplaire imprimé pour M. Samuel P. Loti Viaud (fi ls de P. Loti). Bel ex.