[MANUSCRIT] LOTI (PIERRE) [VIAUD JULIEN, DIT]. Manuscrit d' 1 pp. gd in-4 (16 lignes) daté Février 1917. « ...Toutes nos ruines, nos villes, nos cathédrales partout saccagées, si inutilement et ignominieusement, sans excuse militaire possible, dans la seule frénésie de détruire !... ».