PETIT CABINET DE VOYAGE EN PALISSANDRE INCRUSTÉ D’IVOIRE À MOTIF DE FRISE DE FLEURS STYLISÉES.
Il ouvre par une porte cachant sept tiroirs dont un seul ferme à clé.
Les côtés sont munis d’une poignée en laiton moulé.
Il manque la serrure du tiroir central.
Travail des Indes portugaises,(Gujurat), fin XVIIe siècle.
H. 31 cm L. 57,5 cm P. 34,5 cm
Bon état.
Bon état.
1 clef