Chapiteau en calcaire à pâtine orangée à décor végétal et buste d'un homme sur une face
Art Romain d'Orient (Cyrénaïque), IIIème siècle
H. : 30 cm
Largeur : 38 cm
Accidents et manques visibles
Provenance : ancienne collection de Monsieur Pierre BART (1889 - 1964)
Fonctionnaire du mandat français en Syrie et au Liban (1919 - 1936) et délégué auprès du gouvernement libanais jusqu'en 1946
Transmis par descendance