Masque de sarcophage en bois
Egypte, Epoque Ptolémaïque (circa 300 av. J. C.)
H. : 15 cm
Usures, manques
Est accompagné d'un certificat de la Galerie J. KHAWAN Co, Le Caire, avant 1952
Provenance : ancienne collection de Monsieur Pierre BART (1889 - 1964)
Fonctionnaire du mandat français en Syrie et au Liban (1919 - 1936) et délégué auprès du gouvernement libanais jusqu'en 1946
Transmis par descendance