Chapiteau en calcaire à décor végétal stylisé
Art Romain d'Orient, IIIème siècle - IVème siècle
H. : 26 cm
Largeur : 28 cm
Usures, accidents et manques visibles
Provenance : ancienne collection de Monsieur Pierre BART (1889 - 1964)
Fonctionnaire du mandat français en Syrie et au Liban (1919 - 1936) et délégué auprès du gouvernement libanais jusqu'en 1946
Transmis par descendance