AFGHANISTAN, de type BELOUTCH, XXème siècle Lot n° 263
Résultat :
Estimation :
Tapis de prière en soie et en laine polychrome noir et vieux rose sur champ sable.
Trois réserves géométriques à motifs de scorpion stylisé et bordure à multiples bandes à motifs géométriques.
154 x 96 cm.
Couleurs délavées.
Provenance :
Acheté à la Galerie R. Mikaeloff, Paris, en 1975.