Comtoise en chêne sculpté.
Cadran en bronze orné d'un médaillon au profil de Louis XIV sur fond de trophée militaire et sommant une couronne royale, à douze cartouches en cuivre émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, peints en noir.
Treizième cartouche en cuivre émaillé blanc portant une date 1640.
Mouvement mécanique, à poids et timbre, à remontage à clef.
236 env. x 43 x 30,5 cm.
Sans clef.
Taches, rayures, quelques taches, quelques accidents et manques.