Jardinière en bois noirci, marqueterie de laiton et d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à fond rouge, à décors de rinceaux, reposant sur quatre pieds cambrés.
Garniture en bronze dédoré, telle que : frise de perles et galerie fleuronnée, feuilles appliquées chutes, sabots.
Plateau amovible orné en suite.
Doublure intérieure en zinc peint en vert.
Style Louis XV.
H. : 78.5 cm - Long. : 41 cm - Larg. : 71 cm.
Quelques soulèvements, fentes, accidents et manques ; chocs, notamment à la galerie, un sabot à refixer.
Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.