Table de salon violonée en bois noirci, marqueterie de laiton et d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à fond rouge, reposant sur quatre pieds cambrés.
Garniture en bronze doré, telle que lingotières à frises d'oves ou de feuilles d'eau, cartouches à têtes de femme, chutes à bustes de femmes tenant des fleurs, sabots.
Style Louis XV.
H. : 76.5 cm - Long. : 131 cm - Larg. : 79.5 cm.
Soulèvements, accidents et manques, quelques éléments en laiton refixés avec des clous, notamment sur le plateau ; usures à la dorure, une chute à refixer.
Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.