Bureau à demi-cylindre en gradin, de contre, en placage et marqueterie de bois de rose et d'acajou en frisages, à filets en frises de cubes alternés et centré d'un médaillon de cubes sans fonds, ouvrant par neuf petits tiroirs et un grand en ceinture, présentant un plateau rétractable, garni d'un cuir, et reposant sur quatre pieds en gaine.
H. : 97.7 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 44 cm.
Un petit tiroir manquant ; serrures postérieures.
Fentes, accidents, manques ; anciennes restaurations, notamment au placage et à un pied arrière.