Paire d'encoignures en placage de bois ronceux et uni à façade cintrée, ouvrant par un vantail décoré d'une jardinière fleurie dans un cartouche polylobé, encadré par deux pilastres, reposant sur deux pieds avant en consoles.
Entrées de clef en bronze, rapportées.
H. : 85.5 cm - Côtés : 40.5 cm.
Sans marbres.
Quelques trous de vers, soulèvements, accidents et manques.