Commode en placage de palissandre et cannelures de laiton, ouvrant par trois tiroirs, sur trois rangs, à montants avant arrondis et traverse basse découpée.
Garniture en bronze dédoré, rapportée, telle que : entrées de clef, poignées de tirage mobiles à bustes de femmes et culot.
Plateau de marbre noir coquillé, veiné blanc.
H. : 78 cm - Long. : 96 cm - Prof. : 53.8 cm.
Serrures postérieures. Deux tiroirs inférieurs bloqués.
Restaurations, éclats, accidents et manques ; plateau repris à un angle, avec enture.