Paire d'appliques à trois lumières en bronze et pampilles à décor de figure féminine tenant une lampe à huile et un livre, un échassier à ses côtés. A ses pieds motifs ornementaux tels que guirlandes fleuries, trophée formé d'un flambeau et carquois et profils d'indiens.
Style Régence, XIXème siècle.
H. : 41 cm. - L. : 34 cm.