Pendule portique en placage d'acajou et bronze décoré à la mollette, formé d'une architrave supportée par quatre colonnes doriques reposant une base en plinthe à trois pieds en galette.
Cadran en laiton doré à décor rayonnant, signé "Ais WALTRIN" (?), à douze pastilles émaillées blanc pour les heures en chiffres arabes en noir.
Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension modifiée à Brocot.
H. : 46 cm - Larg. : 26.6 cm - Prof. : 17 cm.
Le pied arrière droite manquant. Arrière du mouvement à refixer sur les colonnes.
Quelques usures et oxydations à la dorure, aux pastilles ; taches, quelques soulèvements et petits manques au placage ; arrière insolé.
ON JOINT :
Un socle de globe oblong quadripode à décor de fleurs en marqueterie de bois clair sur fond de placage de palissandre.
Long. : 32.6 cm.
Insolé, accident côté gauche.