Allégorie de l'été représenté par une femme drapée, la faucille à la ceinture, tenant un enfant par le bras.
Épreuve en bronze à patine brune nuancée.
Signée sur la terrasse.
Socle à la forme en marbre vert de mer.
H.: 45 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 17 cm.
Usures et rayures à la patine ; égrenures au marbre.