Éléphant du Sénégal.
Épreuve en bronze à patine brune nuancée.
Signée.
Marque de fondeur : BARBEDIENNE.
Socle en marbre noir veiné blanc.
14 x 19 x 7 cm.
Usures à la patine ; défenses manquantes ; socle cassé, restauré, égrenures.
Bibliographie :
Micel Poletti, Alain Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, Modèle en correspondance p. 251, Ref. A119.