Mercure attachant ses talonnières.
Épreuve en bronze à patine brune.
Signature sur la terrasse: "Pigalle 1745".
Base en marbre vert de mer de forme circulaire.
Dim. sans le socle: 19,5 X 11,5 x 9,5 cm.
Usures à la patine. Accident et restauration au marbre.