Vase tonneau de section ovale et panse aplatie sur fond plat.
Épreuve en verre granité vert, rose-mauve à blanc-gris dégradé.
Décor tournant d'arbres courbé par le vent sous la pluie, en camée dégagé à l'acide et émaillé gris.
Signée sous la base Daum Nancy à la croix de Lorraine.
H. : 12.5 cm. - Larg. 15 cm.
Petites usures à l'émail.