Paire de vases en balustres fuselés en porcelaine à décor de femmes et enfants parmi des fleurs, sur fond blanc ou de rinceaux dorés sur fond bleu.
Cols en laiton et bases en bronze à angles rentrants.
Étiquette du revendeur "Jules Etienne, rue de Paradis, Paris".
H. avec couvercle : 50.5 cm - H. sans couvercle : 44.2 cm.
Gros manque à un couvercle, l'autre accidenté. Craquelures aux panses ; usures à la dorure et aux décors.