Lot de 7 pièces en porcelaine :
- Bouquetière d'applique à décor polychrome de la Famille rose de frises de lambrequins et de rubans ponctués de fleurs.
11 x 17.5 cm. Eclats.
- Petite théière ovoïde à col resserré à décor en bleu sous couverte de tiges fleuries et quelques rehauts de dorure.
Bec verseur en métal, rapporté.
H. : 9.4 cm. Sans couvercle. Chocs et fêlures à la panse.
- Assiette à décor en bleu sous couverte de bambou et fleurs et d'une barrière.
Diam. : 23.2 cm. Petit éclat au revers, traces de peinture blanche.
- Paire de petits bols à thé sur bâte à décors en bleu sous couverte de pagodes sur des îles arborées, animées de jonques et oiseaux.
Intérieurs à deux frises de croisillons et pointes.
H. : 5 ou 5.2 cm - Diam. : 8.8 ou 8.6 cm. Fêlures aux deux.
- Petit pot couvert et coupelle à décor polychrome de la Famille rose, dit Wu Shuang Pu, de poèmes calligraphiés et personnages (acteurs).
H. pot : 7.3 cm - Diam. coupelle : 9.7 cm. Quelques usures aux décors.