Lot n° 108

JAPON, fin du XIXème siècle

Estimation :

Paire de grands vases à Ikebana simulés (pleins) en bronze patiné à décors, gravés ou en incrustions métalliques, de chimères, oiseaux, rinceaux, sur socle circulaire à degrés. La panse ornée de deux grands cartouches contenant un samouraï devant la mer ou un rocher percé surmonté d'un vol d'oiseaux parmi des nuages. Les prises en forme de phénix. Socles en bois noirci mouluré. H. vases : 44.5 cm - Diam. : 24.1 cm. Fixations modifiées. Usures et quelques rayures et chocs.