LOT DE 8 VOLUMES :
LA FONTAINE. Fables. Illustrations de Touchagues. Paris, Editions du
Sagittaire, 1933. 2 volumes in-4, demi-maroquin fauve. Exemplaire sur
Arches, numéroté. Piqûres, reliure usagée
STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, Grès éditeurs, 1922. In-4, demi-maroquin rouge. Dos orné, pièces de titre noires. Couverture et dos conservés.
TASTU Amable. Voyage en France. Tours, Mame et Cie
Libraires-éditeurs, 1846. In-4, percaline bleue, filets dorés, dos orné.
Piqûres.
ESCOULA Yvonne. L'Apatride. Paris, NRF, 1951. In-8, demi-veau fauve
De POURTALÈS Guy. L'Europe romantique. Illustré pae Grau Sala.
Paris, NRF, 1949. In-4, reliure de l'éditeur
MALRAUX André. Romans. Illustré par Edy Legrand. Paris, NRF, 1951. In-4, reliure de l'éditeur.
GREENE Graham. Romans. Illustré par B. Kelly, C. Portinari, F.
Masereel, L. Fleury. Paris, NRF, 1960. In-4, reliure de l'éditeur.