Fin et original Ghoum en soie. Iran. Vers 1980.... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Fin et original Ghoum en soie. Iran. Vers 1980. Dimensions 149 x 096 cm
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Densité. Env 10.000 noeuds au dm2
Remarquable finesse
Bon état général
Champ rose pâle à rinceaux et guirlandes fleuries polychromes encadrant un médaillon central à couronne fleurie vieil or
Quatre écoinçons à gerbes fleuries rubis
Triple bordures dont la principale bleu azur à décor rappelant le champ central
Expert : Frank KASSAPIAN