Pendule portique à colonnes cannelées en marbre... Lot 255
Résultat :
Estimation :
Pendule portique à colonnes cannelées en marbre blanc et bronze doré. Cadran en émail, index des heures en chiffres romains noirs et des minutes en chiffres arabes noirs. Aiguilles en bronze ciselé et ajouré.
Pendule agrémenté de guirlandes et rubans fleuris, branches d'olivier et pomme de pin en bronze. Bas relief figurant une frise végétale à la base. Repose sur des pieds en patin.
Fin XVIIIème. Hauteur : 22,5 cm