Pendule en bronze ciselé et doré de forme borne.
Registre... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Registre décoratif à l'allégorie de l'astronomie. La pendule figure une nymphe érudite accoudée au cadran en émail et à chiffres romains. De l'autre côté figure des instruments astronomiques ornés des attributs de l'Empire (Torche aux flammes et courrone de lauriers).
La partie basse est ornée d'un décor de jardin à colonnades surmonté de têtes de bélier et guirlandes fleuries, braseros fumants, cornes d'abondance richement fleuries. Repose sur quatre pieds toupie.
Hauteur totale : 36 cm
Première moitié du XIXème siècle
Usures et manques (vendu en l'état)