Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Pendule en bronze ciselé et doré de forme borne. Registre décoratif à l'allégorie de l'astronomie. La pendule figure une nymphe érudite accoudée au cadran en émail et à chiffres romains. De l'autre côté figure des instruments astronomiques ornés des attributs de l'Empire (Torche aux flammes et courrone de lauriers). La partie basse est ornée d'un décor de jardin à colonnades surmonté de têtes de bélier et guirlandes fleuries, braseros fumants, cornes d'abondance richement fleuries. Repose sur quatre pieds toupie. Hauteur totale : 36 cm Première moitié du XIXème siècle Usures et manques (vendu en l'état)