ETATS-UNIS - 2 VUES de NEW YORK : "The great East... Lot 46
Résultat :
Estimation :
ETATS-UNIS - 2 VUES de NEW YORK : "The great East River Bridge" & "The great East River Suspension Bridge". c.1881. Deux lithographies en couleurs, imprimées sur papier vélin. Publiées par Currier & Ives, à New York. 28 x 36 cm environ chaque. Etat B/C (déchirure anciennement consolidée dans le ciel, taches et traces de manipulation pour la 2ème planche, quelques taches marginales pour la 1ère, épreuves insolées).