Lot n° 200

RARE TABLE DE SALON ronde en placage d'ebene, ornee de panneaux de laque du Japon or sur fond noir a incrustations de burgau alternant avec de riches rosaces de bronze cisele et dore. Les panneaux de laque representent des oiseaux en polychromie et or sur fond noir dans des paysages. Elle ouvre a un tiroir en ceinture et repose sur des pieds droits a cannelures foncees de bronze et rudentees en partie superieure, cambres en partie inferieure, relies par une tablette d'entrejambe a galerie egalement plaquee d'un panneau de laque du Japon representant un vase de fleurs. Riche ornementation de bronzes ciseles et dores telle que chutes de guirlandes fleuries et triglyphes en haut des pieds, chutes d'acanthes et sabots en bas des pieds, entree de serrure, rosaces, frises de raies de coeurs en encadrement des panneaux de laque, et galeries ajourees. Plateau d'amethyste a galerie ajouree et mouvementee. Estampillee de M CARLIN, Martin Carlin (1730 - 1785) recu maitre le 30 juillet 1766. Epoque Louis XVI H 71, Diam 38 cm. Provenance : Ancienne collection de Lady Baillie, Chateau de Leeds (vente Sotheby's, Londres - 13 decembre 1974, lot 178) Bibliographie : Daniel Alcouffe, Anne Dion, Amaury Lefebure « Le mobilier du Musee du Louvre », editions Faton, Paris, 1993, Tome I. Thibaut Wolvesperges, « Le meuble francais en laque au XVIII° siecle », editions de l'amateur, Paris, 2000. Alexandre Pradere, « Les ebenistes francais de Louis XIV a la Revolution », editions du Chene, Paris, 1989. Provenant de la collection de Lady Baillie au chateau de Leeds, cette petite table temoigne du gout des amateurs pour des meubles rares et tres luxueux. La vente Lady Baillie a Londres en 1974, a ete un evenement important dans l'histoire de l'art. Sa collection etait constituee d'objets exceptionnels que se sont arraches les grands collectionneurs. Martin Carlin est ne a une date inconnue (sans doute vers 1730) en Allemagne dans la principaute de Bade. Nous ne savons rien sur son apprentissage