TÊTE PORTRAIT
MONDE ROMAIN, IIIe SIÈCLE AD.
... Lot 165
Résultat :
Estimation :
TÊTE PORTRAIT
MONDE ROMAIN, IIIe SIÈCLE AD.
Tête de portrait en marbre blanc avec de grands cristaux représentant un homme barbu avec des cheveux courts ondulés, des arcs supra-orbitaires accentués, de grands yeux ouverts avec des pupilles percées, un nez droit et une petite bouche. L'indication des rides sur le front et le modelage doux du visage, notamment sur les pommettes, trahissent l'âge mûr du sujet, dont le prestige social est toutefois dénoté par la riche barbe, par la riche barbe, les cheveux soigneusement taillés - avec de fines mèches métalliques soigneusement agitées sur la tête - et le regard dramatiquement vers le haut. H. 29,2 cm (avec support métallique 43,7 cm).
Cette œuvre représente un exemple important de la peinture de portrait de la période galiléenne - c'est-à-dire l'art des décennies autour du milieu du IIIe siècle après Jésus-Christ.(le règne de l'empereur Gallien a duré de 253 à 268 après J.-C.) - comme l'ont démontré les expositions de Bâle et de Berne au début des années 1980, où la tête a été présentée. Les travaux de restauration de la tête - effectués après sa mise aux enchères en 1991 - se sont limités à l'intégration de la racine du nez et de la lèvre supérieure, sans altérer le fort impact de la tête.
Expositions
Antikenmuseum und Sammlung Ludwig, Basel, 1981-1982
Bern, Bernisches Historisches Mseum, Gesichter, 6 novembre 1982 - 6 février 1983
Publication
H. Jucker - D. Willers, Gesichter. Griechische und römische Bildnisse aus Schweizer Besitz, Berne, Archäologisches Seminar der Universität 1983, p. 200-201, n° 84.
Provenance
Collection privée suisse, achetée avant 1981
Sotheby's, Londres, 8 juillet 1991, lot 268
Lot accompagné d'un certificat de libre circulation
Une licence d'exportation est disponible pour ce lot.