DESSERTE en buffet en acajou et placage d’acajou, la façade ouvrant à trois tiroirs et deux portes ornés en application de bronze doré de rosaces, palettes, rinceaux feuillagés, griffons ailés affrontés. Montants à pans à gaine fuselée ornée de tête de korés en bronze doré et terminé par une griffe de lion. Plateau de marbre gris Saint-Anne (accidenté) surmonté au fond d’un miroir cantonné de pilastres. Style Empire. Légères rayures et insolation au placage. 170 x 135 x 65 cm