Gerard Philippe COLIN (actif à Anvers dans la seconde moitié du 18ème) L'entrée du village et une route avec voyageurs Paire de toiles, L'un signé en bas au centre G.P.Coli....; l'autre signé indistinctement en bas au centre: ... Anvers .... (Rentoilage).26 x 31 cm
On pourra rapprocher nos tableaux de celui exposé à la galerie Robert FINCK, Bruxelles, en 1972, « Exposition de tableaux de maîtres du XVè au XIXè », N°86 (signé J.G.P Colin bin en Antwerp).