Lot n° 114

Estimation :

PAIRE D'ANGES, tilleul anciennement polychrome Allemagne du sud, seconde moitie du XVII° siecle H 115, L 107 cm (l'un) H 151, L 98 cm (l'autre) Bibliographie : Schindler, H., Bayerische Bildhauer, Munich, 1985, ill. 111, p.37. Representes en plein vol, les anges apparaissent comme des jeunes hommes, aux corps traites avec un certain naturalisme. Les drapes amples et fluides accompagnent leurs gestes vehements, equilibres par une aile unique. C'est dans une chapelle qu'il faut imaginer in situ cette spectaculaire paire d'anges; leurs dimensions et surtout leur conception spatiale supposent un emplacement en hauteur, probablement de part et d'autre d'un retable ou de volets d'orgue. Le mouvement tournoyant des figures qui caracterise l'art de la seconde moitie du XVII° siecle en Allemagne du sud, exalte l'elan vers le ciel qui anime les figures. Celles-ci annoncent la formule creee peu apres par Michael Zurn, qui accentue l'agitation des drapes, la tension dans le mouvement, et hypertrophie les corps, notamment dans la figure de l'Ange debout du Retable de la Cene, conserve a Kremsmunster dans l'eglise de Stift. Provenance: Collection Gabriella et Mathieu Sismann