Lot n° 43

CRAWFORD CONYBEARE (1854-1937)

Résultat :
Estimation :

Vue d’Eze-sur-Mer, 1908 Aquarelle sur carton signé et daté en bas à droite. Taches et non encadré. Dimensions : 46 x 29,5 cm OFFRE LIBRE Aquarelliste britannique né à Preston Oxfordshire, fils du révérend Charles Conybeare, Crawford John Markland Conybeare rejoint la Royal Navy en 1867. Participant à plusieurs expéditions britanniques dans l'Arctique, notamment en 1875-1876 à bord du Discovery, il ramènera de nombreuses aquarelles de ses longs voyages mais aujourd'hui devenues très rares.