Lot n° 27

Paul Félix VALLOIS (1845-1906)

Résultat :
Estimation :

Sortie du Port Hercule, 1892 Huile sur fin panneau biseauté signé et daté en bas à droite. Au dos, étiquette mentionnant « Collection Jimmy Fulchiron » Dimensions : 16 x 24 cm Peintre de scènes d'intérieurs et de paysages né à Rouen, également orientaliste, Paul Felix Vallois étudie dans les ateliers de Léon Bonnat et d'Arsène Rivey . Il exposera au Salon à partir de 1876 à 1882 avec notamment des vues de port, des paysages de la méditerranée et d'Afrique du Nord. On lui connaît plusieurs représentations de Monaco et de sa région, essentiellement des marines.