BARON JEAN-FRANCOIS BOSIO (1764-1827), d'aprè... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Statue d’Henri IV enfant
Sculpture en bronze à patine dorée, signée sur la terrasse et portant le numéro 27306. Manque une partie de l’épée.
Dimensions : h. 27,8 cm
Peintre, dessinateur et graveur mais avant tout sculpteur, le Baron François Joseph Bosio est né à Monaco. Artiste officiel sous le Premier Empire et la Restauration, élève d’Augustin Pajou, il travaille d’abord en Italie et est ensuite recruté par Vivant Denon qui lui confie la réalisation de bas-reliefs pour la colonne de la Place Vendôme. A cette occasion, il devient également le portraitiste de Napoléon et exécute un buste de l’Impératrice Joséphine. Il entame alors une brillante carrière, recevant d’importante commande de Louis XVIII et Charles X qui l’élève au rang de Baron.