Vue de Monaco, ca.1860
Huile sur panneau cartonné par Jean Jules Defer, pas de signature.
Au dos, étiquette de l’antiquaire Jean Pierre Gros, Rue des Saint Pères, Paris.
Dimensions : 27 x 34,5 cm
Peintre français né à Paris et décédé à Nice, élève de Bertin et d'Hersent, Defer vient s'installer sur la Riviera française peu après le Rattachement, d'abord à Monaco, puis à Nice vers 1863. Il peindra parmi les plus belles vues de la Principauté au 19ème siècle, tableaux que l'on retrouve aujourd'hui reproduits dans de nombreux livres d'art ou en affiche.