Beau COLLIER articulé et ajouré en or gris et platine, serti de diamants, le tour de cou à motifs feuillagés, la partie centrale à décor d'une rosace diamantée rehaussée de trois cabochons de rubis. Travail français vers 1920. Poids brut 36,3 g (accident au dernier maillon au niveau du fermoir)