LIVRE D'HEURES - . Paris, Bouasse-Lebel & Martin, 1889. In-8, 58 ff., peau de vélin, ornementés en couleur, mar. brun, plats ornés à froid, dos orné de fil. à froid, tr. dor. et ciselées, contreplats doublés de mar. brun, large dent. dor., monogramme BM au centre, gardes de tabis brun (rel. de Gruel).
Pastiche d'un livre d'heures du XVe siècle : plats de la reliure ornés de roulettes à froid et d'une plaque centrale avec des animaux stylisés - texte impr. en gothique entouré de différentes bordures rehaussées à l'or, ainsi que les rinceaux, les lettrines, et illustré de trois miniatures.