Lot n° 259

Estimation :

LA HARPE, Jean-François de - Abrégé de l'Histoire générale des Voyages, contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les Pays où les Voyageurs ont pénétré; les moeurs des Habitants, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, commerce, Manufactures; enrichie de cartes géographiques & de figures. Paris, Hôtel de Thou, 1780-1786 (23 vol.) - Moutardier, 1801- 1802 (Supplément 9 vol.). 32 vol. in-8, env. 100 pl. h. t. ou dépl., veau fauve marbré de l'ép., dos lisse très frottés, décor effacé, qqs. coiffes arasées, manque une partie du dos du tome 21, qqs. charn. en partie fend. Abrégé de l'Histoire générale des Voyages de l'Abbé Prévost paru de 1745 à 1770. Sans l'Atlas.