ATLAS] - MARZOLLA, Benedetto - Atlante corografico storico e statistico del regno delle due Sicilie eseguito litograficamente. Naples, Reale Litografia, 1832. In-folio, titre et 23 cartes lithog. à double page, contours coloriés, demi-veau vert de l'ép., dos lisse orné de fil. dor.
Edition originale. Les cartes sont entourées de colonnes contenant des données historiques, statistiques et économiques sur la Sicile.