[ATLAS] - BERTHOLON, Pierre - Atlas moderne portatif, composé de trente cartes sur toutes les parties du globe terrestre, et de trois cartes astronomiques, à l'usage des jeunes gens. 2e éd. Lyon, B. Cormon & Blanc, An XII - 1804. In-8 oblong, 102 pp., 33 cartes dont deux dépl., manque la moitié de la pl. 6 bis, mouill. claires, taches, salissures, qqs. coins cornés, bas. brune de l'ép. frottée, coiffes arasées, coins émoussés, une coupe dénudée.
Les cartes sont attribuées à Jean Baptiste Bourguignon d'Anville.