BARTHELEMY, Jean-Jacques - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris. Imprimerie de Didot Jeune, an VII [1798], 7 vol. in-8, veau raciné, triple filet doré sur les plats, dos lisse entièrement orné de filets dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, dentelle sur les coupes, tr. mouchetées et 1 vol. Atlas in-4, relié de même (reliure de l'époque). Quatrième et dernière édition revue et augmentée par l'auteur. L'Atlas contient le portrait de l'auteur et 40 planches et cartes rehaussées en couleurs.