OFFENBACH Jacques [Cologne, 1819 - Paris, 1880], compositeur français.
Lettre autographe signée. Sans date « Ce 1er mai » ; 1 page in-8°.
« Je vous envoie ci-joint un petit article rendant compte de mon concert. J'espère que vous voudrez bien tenir l'aimable promesse que vous avez bien voulu me faire. »